Как арендованный участок земли выкупить в собственность?

Здравствуйте!

Земельный участок 9 соток, на участке дом

Земля и дом в собственности

К участку примыкает еще один участок - 3 сотки, он был в аренде, имел кадастровый номер

Решили этот участок выкупить в собственность

В администрации сказали, что для этого мне необходимо написать заявление об отказе от аренды...

Написал...

Стали оформлять в собственность...

Выяснилось, что это делается через аукцион... и вернуть в аренду через аукцион...

Ссылаются на то, что раньше в кадастровой палате такое проходило, (без аукциона) а сейчас - нет

Не понятно, я эти 3 сотки арендовал, перед этим платил за кадастровое оформление, забор ставил, а теперь аукцион...

Как мне действовать?

, Юрий, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Совершенно непонятно почему администрация посоветовала Вам так сделать, т.к. Арендованный земельный участок при условии постройки на нем можно было бы забрать в собственность без торгов (даже через суд, в случае отказа администрации о предоставлении земельного участка в собственность). Теперь же, после отказа от аренды, Вам остаётся только участвовать в торгах(аукционе). Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Обратитесь в администрацию с заявлением о перераспределении, если участки имеют общую границу.