Нужна ли доверенность для продажи квартиры, если она записана на несовершеннолетнего?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я взяла деньги под расписку в которой указано,что на эти деньги будет куплена квартира по такому то адресу и дала доверенность бессрочную на продажу этой квартиры, в случае если не отдам деньги то в счет долга отдам квартиру. Через год я составила дарственную в пользу дочери несовершеннолетней. Нужно ли теперь писать доверенность от имени дочери? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Чита
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Доверенность на продажу квартиры может выдать ее собственник. Если дарение зарегистрировано в Росреестре и собственность перешла к Вашей дочери, то сама она дать такую доверенность не может: если ей меньше 14 лет, то такую доверенность даете Вы, действуя за нее как законный представитель, если ей больше 14 — то доверенность выдается ею, но с Вашего согласия, о чем в тексте доверенности делается соответствующая запись о Вашем согласии.

 Такое обеспечение возврата займа крайне рискованно для Вас: Займодавец имеет возможность продать квартиру даже после возврата займа. Как вернете долг, сразу отмените доверенность.

Анна
Клиент, г. Чита

Для отмены доверенности нужно обратится к нотариусу? И нужно ли платить за эту услугу?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ,

отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Кроме того, доверитель (Ваша дочь т.е., действующая через Вас или с Вашего согласия) обязан оповестить доверенное лицо об отмене доверенности.

Пунктом 1 ст. 189 ГК предусмотрено, что

сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Там же установлено, что указанные сведения предоставляются ФНП неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абз. 4 той же части).

Размер госпошлины за отмену доверенности составляет 100 руб. (п.п. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Однако, кроме госпошлины, нотариусы вправе взимать с клиента также плату за оказание услуг технического и правового характера (составление текста документа и т.д.), размер которых у разных нотариусов установлен по разному. Чтобы не прогадать в цене таких услуг, можно связаться с офисом нотариуса и выбрать то, что больше подходит.