Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывший муж хочет подать на раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я будучи замужем, была прописана у своей мамы со своим несовершеннолетним сыном (от первого брака) в двухкомнатной квартире. После ее смерти, я приватизировала эту квартиру в городе М., и в ноябре 2000 года продала. В течение месяца, мной на деньги от продажи квартиры была куплена квартира в строящемся доме в другом городе С., куда мы с семьей и переехали. Новая квартира была оформлена в равных долях , между мной и моим сыном. В 2003 году в квартиру прописываются мой муж и рожденный в этом же году второй сын. В марте 2011 года муж пишет нотариально заверенное соглашение на отчуждение от этой квартиры. 9 июля 2011 года мы разводимся. А 11 июля совершается договор купли-продажи квартиры. И мы с младшим ребенком уезжаем назад, в город М. А старший ребенок остается учится в университете на дневном отделении. Бывший муж так же остается в этом городе и с энтузиазмом вьет новое гнездо. Так как цены на квартиры в городе С росли гораздо энергичнее, в городе М мы покупаем двухкомнатную квартиру и однокомнатную. Квартиры оформляются на меня. В двухкомнатную прописываются я и мои дети. В сентябре 2012 года бывший муж уведомляет меня, что он хочет подать на раздел имущества. Напомню, что он к покупке квартиры не имел ни какого отношения. Как можно это доказать и защитить себя и своих детей. Особенно волнует вопрос: Как доказать что квартира в городе С была куплена на средства от продажи квартиры в городе М? И Можно ли выйграть дело? У меня куча свидетелей. С уважением, С.

21 Сентября 2012, 18:28, вопрос №17694 Станислава, г. Мурманск

Уточнение клиента

Ни каких средств со стороны мужа на покупку, ремонт и прочих улучшений не было.

21 Сентября 2012, 18:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    По вопросам раздела имущества одним из супругов может быть подано исковое заявление в суд с просьбой выделить из общей собственности части, причитающиеся каждой из сторон в случае развода, а также и в период действия брака, либо уже после его расторжения в течение трех лет со дня его расторжения. Согласно части 2 статьи 9 СК РФ и части 1 статьи 200 ГК РФ в случае если один из супругов скрыл совместное имущество, три года отсчитываются от дня, когда другому разведенному супругу стало или должно было стать об этом известно.
    Иск подается мировому судье, в мировой суд по месту жительства (регистрации истца – того, кто подает заявление). К заявлению следует приложить перечень имущества с определением стоимости каждой отдельно взятой единицы, которое необходимо разделить, квитанцию об оплате госпошлины за обращение в суд (оплачивается истцом), свидетельство о расторжении брака (или свидетельство о браке), документ, удостоверяющий личность истца (паспорт). Виды имущества Следует начать с того момента, что не все имущество, даже нажитое в браке является совместным. Давайте разберемся, какое именно имущество считается совместной собственностью и подлежит разделу, а какое является личной собственностью одного из супругов, несмотря на их законный брак.
    К совместному (нажитому в браке) имуществу супругов относятся:

    • доходы обоих супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности.
    • пенсии, пособия и другие выплаты от государства, если у них нет целевого назначения (например, материальная помощь, возмещение вреда или ущерба).
    • приобретаемое на общие доходы имущество, акции, ценные бумаги и т.п.
    • любое иное имущество, нажитое в период действия брака, не зависимо от того, чье имя было указанно при покупке.

    Как видите, каждый пункт списка заканчивается многоточием и законом не установлено четких ограничений на совместную собственность. Предполагается, что пока люди состоят в браке, они имеют равнозначные права в отношении имеющегося движимого и недвижимого имущества, но при этом распоряжаются им по обоюдному согласию. Хотя, конечно, допускается и самостоятельное решение по тому или иному виду сделок с общим имуществом, если такие сделки не требуется заверять нотариально или регистрировать в государственных учреждениях.
    Личное имущество каждого из супругов (или раздельное) включает в себя:

    • добрачное имущество (все, что было у супруга до государственной регистрации отношений);
    • имущество, полученное по безвозмездным сделкам (например, подарили, оставили в наследство);
    • личные вещи, но только не драгоценности и не предметы роскоши.

    Для того чтобы исключить личное имущества из раздела, его владельцу необходимо представить суду доказательства того, что оно было приобретено до вступления в брак. Такими доказательствами могут быть чеки на покупки, договора с датами приобретения. В таких спорах стороны не имеют права привлекать свидетелей, все должно быть подтверждено только документально.

    Исходя из Вашего вопроса понял, примерно такую суть.

    Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    21 Сентября 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats