Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удержание максимальных процентов с заработной платы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько максимально процентов могут удерживать с зарплаты? Какой максимальный вычет? Спасибо.

18 Августа 2013, 09:32, вопрос №176936 Евгений, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 138 ТК РФ:

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 138]

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы
    не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных
    федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
    работнику.


    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
    документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
    процентов заработной платы.


    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на
    удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,
    взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
    причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим
    ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
    преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не
    может превышать 70 процентов.


    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.




    18 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» 50%, 70% удержание производится только в том случае если взыскивается задолженность по алиментам, взыскание ущерба причиненного преступлением и взыскания пособия по утрате кормильца.

    18 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats