Должна ли я платить налог за авто, если у меня его угнали?

Несколько лет назад у меня угнали новую машину, страховая компания выплатила мне возмещение. Приблизительно через год машину нашли, я дала доверенность представителю страховой компании на любые дальнейшие действия с машиной, и ее судьба мне не известна. Сейчас мне пришло письмо из налоговой, что я должна заплатить налог за продажу имущества, которым пользовалась менее 3 лет. Я действительно должна заплатить налог?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

По всей видимости представители страховой компании продали Ваш автомобиль на основании доверенности, которую Вы им выдали. Возможно следует подготовить письмо представителям страховой компании с просьбой возместить Вам сумму налога. В случае отказа страховой компании от возмещения налогов Вы можете обратиться в суд, однако Ваша позиция в суде требуется детальной проработки т.к. Вы самостоятельно доверили страховой осуществление любых действий с авто.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!