244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать в суде то, что я фактически проживала в другой квартире?

Зарегистрирована в одной квартире, фактически проживала в другой квартире (купила квартиру в ипотеку) на правах собственника с оплатой жкх по данному месту жительства...

Собственник требует оплату жкх через суд

03 Октября 2017, 16:12, вопрос №1768976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
38
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Доказательствами по делу могут быть показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг по другому адресу, договоры на ремонтные работы иного жилья, можно воспользоваться сведениями от участкового инспектора по нужным адресам, тот же договор ипотеки.

03 Октября 2017, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Доказательствами вашего не проживания являются чеки об оплате вами иного жилья, договор аренды, найма, свидетельские показания и т.д…
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. А согласно ст. 249 ГК РФ в случае общей собственности также бремя содержания имущество лежит на собственниках пропорционально их долям. Вы не проживаете в квартире, вы должны оплачивать только содержание жилья, а оплату коммунальных услуг обязаны осуществлять те лица, которые непосредственно данными услугами пользуются.

03 Октября 2017, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр Александрович
1249
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зарегистрирована в одной квартире, фактически проживала в другой квартире (купила квартиру в ипотеку) на правах собственника с оплатой жкх по данному месту жительства...

Обратитесь в управляющую компанию, просите составить акт фактического проживания в ипотечной квартире, акт с подтверждающими подписями соседений предоставьте суду. 

Собственник требует оплату жкх через суд

Нужно смотреть иск, полагаю в силу ст. 210 ГК РФ требования правомерны, однако, зачастую истец увеличивает цену иска необоснованно включая те коммунальные услуги, которые Вы оплачивать как лицо не проживающее в квартире, не обязаны. В этом случае, советую Вам составить письменное возражение (отзыв) на иск и предоставить его суду. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. Территориально нахожусь в г. Сургуте. 

03 Октября 2017, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Сургут

Спасибо! Судья-какая-то необъективная! Ходатайства отклоняет, свидетелей- не допускает, чеки по оплате другого жилья во внимание не принимает...Странно всё это!!!

03 Октября 2017, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут