Можем ли мы взять под опеку малыша, проживая на съемной квартире?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, проживаю в городе Хабаровске. С мужем в официальном браке, мне 25 лет, супругу 30 лет, есть сынок 1,5 года. Можем ли мы взять под опеку малыша, проживая на съемной квартире (большая 2 комнатная, чистая, с хорошим ремонтом) по договору аренды срок съема 3 года, но потом продлим еще соответственно. Или может есть какие либо другие формы принятия малыша в семью, при которых съемное жилье не будет помехой для пдн?

, Мария, г. Хабаровск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.Видите ли, опека не всегда означает совместное проживание. Думаю, что вполне возможно, это ведь не усыновление. Органы опеки и попечительства, конечно же, будут оценивать ваши доходы, состав семьи, цели опеки. Но если младенец в детдоме, то за него и отвечает детдом. К сожалению, Вы задаёте вопрос, но информация желает оставаться лучшей. Может быть, Вы всё-таки желаете его усыновить? Я бы посоветовал обратиться непосредственно в ООП к инспектору, он Вам более полную консультацию даст.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!