852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать иск об отмене долга по алиментам и об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте. Как мне поступить и с чего начать. Я с женой в разводе четыре года, мой малолетний сын проживает с ней. Я женился и переехал в другой город. Бывшая жена общаться не желала, подарки для ребенка не принимала, на контакт не выходила. Снова вышла замуж, родила третьего ребенка, разошлась с мужем очередным и решила подать на алименты с взысканием за три года. Но у меня тоже есть старший сын на иждивении, о чем бывшая жена умолчала,как и о том что отказывалась от помощи. Но у меня есть свидетели. Мне присудили выплаты от зарплаты 50%, на суде не смог быть по причине командировки. Сейчас хочу подать встречный иск об отмене выплат и на определение места жительства сына со мной, потому как дошли слухи,что за детьми нет надлежащего ухода и воспитания. Последний её муж так же хочет отсудить ребенка. Как мне быть, с чего начать и где мне подавать в суд, по месту моего нынешнего проживания или по месту их жительства.И что для этого нужно.

03 Октября 2017, 15:04, вопрос №1768879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По месту их жительства, пишете иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и изменении размера алиментов на его содержание, собираете и прилагаете все доказательства и доводы, на основании которых ребенок должен проживать с вами, предоставляете доказательства, что у вас на иждивении находился другой ребенок и просите пересмотреть сумму долга за предыдущие три года изменить с 1/4 на 1/6, содержать ребенка Вы обязаны были и уж если не нашли способ это сделать, это не довод для того что бы его не содержать.

03 Октября 2017, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Иск можете подавать по месту жительству бывшей супруги в порядке ст.28 ГПК РФ. Начать с составления иска, требования установлены в статьях 131,132 ГПК РФ.В досудебном порядке предложить бывшей супруге подписать соглашение о месте жител сверебенка. 

Согласно что. 3 ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)


03 Октября 2017, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.