8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск об отмене долга по алиментам и об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте. Как мне поступить и с чего начать. Я с женой в разводе четыре года, мой малолетний сын проживает с ней. Я женился и переехал в другой город. Бывшая жена общаться не желала, подарки для ребенка не принимала, на контакт не выходила. Снова вышла замуж, родила третьего ребенка, разошлась с мужем очередным и решила подать на алименты с взысканием за три года. Но у меня тоже есть старший сын на иждивении, о чем бывшая жена умолчала,как и о том что отказывалась от помощи. Но у меня есть свидетели. Мне присудили выплаты от зарплаты 50%, на суде не смог быть по причине командировки. Сейчас хочу подать встречный иск об отмене выплат и на определение места жительства сына со мной, потому как дошли слухи,что за детьми нет надлежащего ухода и воспитания. Последний её муж так же хочет отсудить ребенка. Как мне быть, с чего начать и где мне подавать в суд, по месту моего нынешнего проживания или по месту их жительства.И что для этого нужно.

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

По месту их жительства, пишете иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и изменении размера алиментов на его содержание, собираете и прилагаете все доказательства и доводы, на основании которых ребенок должен проживать с вами, предоставляете доказательства, что у вас на иждивении находился другой ребенок и просите пересмотреть сумму долга за предыдущие три года изменить с 1/4 на 1/6, содержать ребенка Вы обязаны были и уж если не нашли способ это сделать, это не довод для того что бы его не содержать.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Иск можете подавать по месту жительству бывшей супруги в порядке ст.28 ГПК РФ. Начать с составления иска, требования установлены в статьях 131,132 ГПК РФ.В досудебном порядке предложить бывшей супруге подписать соглашение о месте жител сверебенка. 

Согласно что. 3 ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017