Сколько стоит оформление ДКП у нотариуса при продаже квартиры?

Добрый день. Квартира в воронежской области. Стоимость 800 тыс. руб. Какова стоимость оформления договора купли продажи при помощи нотариуса?

, Артем, с. Новая Усмань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 333. 24 Налогового Кодекса РФ,  за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, пошлина составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; + Вам необходимо будет оплатить техническую и правовую работу нотариуса. Тарифы устанавливаются регионально. Поэтому их можно уточнить непосредственно у нотариуса. Обратите внимание на то , что не всегда договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному заверению

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Дополню ответ коллеги.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.
При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Стоимость у Нотариуса

Все  Граждане уплачивают гос. пошлину за совершение нотариальных действий. По общепринятым правилам тариф на услуги назначается лично нотариусом, поэтому цены сильно разнятся. Но в среднем стоимость договора купли-продажи квартиры у нотариуса составляет 15 000-20 000 рублей.

Размеры тарифов (примерные):

До 1 000 000 рублей
3 000 рублей и 0,4%
1 000 000 — 10 000 000 рублей
7 000 рублей и 0,2%, если сумма сделки превысит 10 000 000 рублей
25 000 рублей и 0,1% при превышении указанной суммы сделки, но не больше чем 100 000 рублей.

После оформления сделки у нотариуса Вам будет необходимо зарегистрировать ее через МФЦ в Росреестре это еще 2000 рублей гос. пошлина