8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира при наследовании, если один из наследников прописан в ней?

Раздел имущества после смерти дедушки.

Ещё при жизни, задолго до своей смерти дедушка прописал меня в своей приватизированной квартире. Цель данного поступка заключалась в том, чтобы квартира после его смерти осталась мне. Из-за своей юридической неграмотности он и не подозревал, что надо было оформить дарственную на меня. Но теперь уже случилось, как случилось. Теперь после его смерти у него остались наследники сын и дочь (моя мама). Как будет происходить раздел имущества в данном случае? Спасибо!

, Елена, г. Волоколамск
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Елена, они наследники первой очереди, делиться будет между ними им по 1/2.Вы уже будете являться наследником своей матери, ну или она может Вам подарить свою 1/2

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волоколамск

А я так и останусь прописанной в этой квартире?

Можете и остаться, если никто не будет против, но если захотят снять с регистрации, имеют полное право, но в судебном порядке.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

имущество будет разделено пополам между сыном и дочерью. Вам лично не останется ничего так как нет завещания. Прописка роли не играет. Ваш дядя может не вступать в наследство или отказаться в вашу пользу также как и ваша мать. но на это нужна их добрая воля. Если у деда жива жена то она тоже наследник первой очереди… (родителей деда вероятно уже нет) 

1
0
1
0

вы так и останетесь прописаны но по решению суда вас можно выписать

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волоколамск

Выписать куда?

Алексей Русинов
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день! 

Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В Вашем случае дедушка не оставил завещание, следовательно, наследование будет проходить по закону. 

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди в Вашем случае будут сын и дочь, которые имеют право получения. Они, после того как примут наследство, имеют право на 50% процентов каждый, если у Вас нет. Принятие наследства происходит по средством написания заявления у нотариуса по месту открытия наследства — обычно это место жительства умершего. Регистрация в квартире на состав наследников никак не повлияет.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017