1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться квартира при наследовании, если один из наследников прописан в ней?

Раздел имущества после смерти дедушки.

Ещё при жизни, задолго до своей смерти дедушка прописал меня в своей приватизированной квартире. Цель данного поступка заключалась в том, чтобы квартира после его смерти осталась мне. Из-за своей юридической неграмотности он и не подозревал, что надо было оформить дарственную на меня. Но теперь уже случилось, как случилось. Теперь после его смерти у него остались наследники сын и дочь (моя мама). Как будет происходить раздел имущества в данном случае? Спасибо!

03 Октября 2017, 14:17, вопрос №1768838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, они наследники первой очереди, делиться будет между ними им по 1/2.Вы уже будете являться наследником своей матери, ну или она может Вам подарить свою 1/2

03 Октября 2017, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Волоколамск

А я так и останусь прописанной в этой квартире?

03 Октября 2017, 14:22
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Можете и остаться, если никто не будет против, но если захотят снять с регистрации, имеют полное право, но в судебном порядке.

03 Октября 2017, 14:26
Елена
клиент, г. Волоколамск

Да, я поняла, что в судебном порядке могут выписать? А куда? Просто на улицу? Со мной прописан мой 9-летний ребёнок.

03 Октября 2017, 14:28
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

В никуда, без предоставления места жительства, единственное, Вы можете просить суд дать Вам отсрочку на решение проблемы с жильем, но это не годы и даже не месяцы, в данном случае это будет уже Ваша проблема.

03 Октября 2017, 14:29
Елена
клиент, г. Волоколамск

Огромное спасибо за консультацию юристам Кузнецову Денису и Мининой Елене. Буквально за несколько минут ответили абсолютно на все мои вопросы. Я давно планировала сходит к юристу в нашем городе. А это и не потребовалось. Ещё раз спасибо!!!

03 Октября 2017, 14:35
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имущество будет разделено пополам между сыном и дочерью. Вам лично не останется ничего так как нет завещания. Прописка роли не играет. Ваш дядя может не вступать в наследство или отказаться в вашу пользу также как и ваша мать. но на это нужна их добрая воля. Если у деда жива жена то она тоже наследник первой очереди… (родителей деда вероятно уже нет) 

03 Октября 2017, 14:21
q Отблагодарить
1 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

вы так и останетесь прописаны но по решению суда вас можно выписать

03 Октября 2017, 14:23
Елена
клиент, г. Волоколамск

Выписать куда?

03 Октября 2017, 14:25
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В никуда… Но собственником будет ваша мать по меньшей мере на 1/2. Вряд ли она обратится в суд с иском о признании вас  утратившим право на пользование жилым помещением. Поэтому переживать нет причин. Собственник помещения по решению суда вправе снимать с регистрационного учета (выписывать) бывших членов семьи без предоставления другого жилья (в никуда)

03 Октября 2017, 14:29
Юрист - Алексей
41
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В Вашем случае дедушка не оставил завещание, следовательно, наследование будет проходить по закону. 

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди в Вашем случае будут сын и дочь, которые имеют право получения. Они, после того как примут наследство, имеют право на 50% процентов каждый, если у Вас нет. Принятие наследства происходит по средством написания заявления у нотариуса по месту открытия наследства — обычно это место жительства умершего. Регистрация в квартире на состав наследников никак не повлияет.

Удачи!

03 Октября 2017, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.