80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Перерасчет без счетчиков после смерти собственника

Добрый день.

Собственник квартиры умер 11.01.2017г. в квартиры индивидуальных приборов учета хол. и горячей воды не стояло. Зарегистрированы было 2 человека, скажи те, обязаны мне сделать перерасчет за гор и хол. воду или нет. Ведь данный факт не является временным отсутствием.

03 Октября 2017, 14:19, вопрос №1768819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время перерасчёт делается в том случае, если имеется акт об отсутствии технической возможности установки приборов учёта. Но в Вашем случае Вам обязаны произвести перерасчёт с момента смерти одного из зарегистрированных лиц на основании свидетельства о смерти.

03 Октября 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

правила оказания коммунальных услуг не предусматривают последствий данной ситуации. При этом расчет размера платы при отсутствии приборов учета осуществляется по нормативу потребления, как произведение норматива потребления и количества проживающих + повышающий коэффициент. Т.к. основанием выбытия одного из проживающих является смерть, то в целях недопущения неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) следует обратиться за перерасчетом. Предварительно можете запросить в соответствии с п. п. 31 и 33 Правил оказания ком. услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. за предоставлением информации о правильности начисления размера платы с обязательным указанием на размер, структуру платы и ее нормативно-правовое обоснование. Такое заявление подлежит рассмотрению УК в течении 3 рабочих дней.

03 Октября 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут