Может ли быть отказ при судимости отца, если ребенок решил поступать в ВУЗ МЧС?

Добрый день!

Мы в разводе с мужем 12 лет есть общий сын, мы живем в Санкт-Петербурге, отец в Ростовской области, недавно я узнала, что у мужа была судимость, сын собирается поступать в Университет МЧС. Скажите, может ли повлиять судимость отца на поступление в ВУЗ сына?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Надо смотреть конечно конкретно требования вашего ВУЗа, уточните название, однако в принуипе это незаконно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
10. Прием на обучение по образовательным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, проводится в соответствии с законодательством об образовании с особенностями, предусмотренными указанными программами и проектами.
(часть 10 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)