Определение размера денежной компенсации за долю собственности, которую нельзя выделить фактически

Титова предъявила в суде иск к бывшему супругу и его брату о выделе из общей долевой собственности принадлежащей ей доли жилого дома в виде комнаты размером 16 кв. м.

Суд истице в выделе части дома в натуре отказал, за принадлежащую ей долю в общей собственности на дом с ответчиков в ее пользу взыскана денежная компенсация в сумме 3 200 рублей. Решение суд мотивировал тем, что выдел ей части дома в натуре технически невозможен, ответчики постоянно проживают в этом доме, истица же в нем не проживает и обеспечена другой жилой площадью. Размер денежной компенсации определен исходя из инвентаризационной оценки дома.

В кассационной жалобе истица указала, что положенная в основу решения суда инвентаризационная ведомость об оценке дома не отражает действительной стоимости дома на момент его раздела, поэтому размер присужденной ей денежной компенсации нельзя признать обоснованным.

Законны ли доводы истицы?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

доводы истца обоснованы поскольку компенсация должна рассчитываться исходя из реальной стоимости дома.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.