576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Заверение протокола собрания ООО об увеличении УК и принятии нового учредителя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас ООО, в составе учредителей два нерезидента, планируется вхождение в состав учредителей нового учредителя резидента с увеличением УК. Вопрос в следующем, при всей процедуре необходимо нотариальное заверение протокола собрания ООО, на котором решается данный вопрос, можно ли обойтись без личного присутствия учредителей, например, путем получения доверенности на Генерального директора от каждого учредителя как резидента так и нерезидента на представление интересов учредителей на общем собрании и принятии протокола?

03 Октября 2017, 11:52, вопрос №1768605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдем.

К сожалению, в данном случае нотариальное удостоверение обязательно:

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

(ст. 17 Закона об ООО).

Если невозможен выезд в офис нотариуса, можно воспользоваться услугой нотариуса по выезду к клиенту для совершения нотариальных действий, которые оплачиваются в таких случаях по двойному тарифу.

03 Октября 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдем. Да, если Вашим уставом предусмотрена возможность участия на общем собрании через представителей, то участники могут выдать доверенности представителю (нотариально удостоверенные) для участия в общем собрании. Рекомендую Вам в доверенности — очень четко прописать полномочия не просто на участие в общем собрании, но и на голосование конкретным образом по определенной повестке дня. Это же отразить в последующем в протоколе. Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

04 Октября 2017, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут