Как правильно оформить 1/2 долю дома под залог в банке?

Здравствуйте у меня 1/2 дома в долевой собственности могу ли я ее заложить неспрашивая соседей,дом на два хозяина входа отдельные

, denis chernov, г. Сосновый Бор
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Банк 1/2 долю дома в залог не возьмет, а в долевей собственности без согласия других собственников нельзя .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте у меня 1/2 дома в долевой собственности могу ли я ее заложить неспрашивая соседей, дом на два хозяина входа отдельные

denis chernov

Денис, добрый день! Да, вполне можете при условии что банк согласится, тут я не вижу каких то причин не дать кредит по залог доли в праве. Согласие в вашем случае второго собственника также не требуется поскольку собственность долевая а не совместная

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.