8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли отменять судебные приказы, если я не хочу затягивать срок возврата кредитов?

Добрый день! Я получила 3 судебных приказа о взыскании кредитов. 10 дней для отмены не прошло. Стоит ли их отменять, если я хочу, чтобы уже решился вопрос о взыскании долга с заработной платы, потому что полностью суммы для погашения у меня нет. Могу ли я написать заявление к этим судебным приказам на отмену неустоек за просроченные проценты и основной долг? Или оформить заявление на рассрочку исполнения решения суда? имущества у меня нет, только зарплата, но есть еще другие кредиты?

, Наталья, г. Арсеньев
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Могу ли я написать заявление к этим судебным приказам на отмену неустоек за просроченные проценты и основной долг? Или оформить заявление на рассрочку исполнения решения суда? имущества у меня нет, только зарплата, но есть еще другие кредиты?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, приказ либо отменяется если в установленный срок поступают любые возражения от должника, либо не отменяется, вопрос снижения неустоек не рассматривается в приказном производстве, для этого надо выходит в исковое, т.е. отменять приказ. + по результатам рассмотрения дела в исковом производстве Вы вправе просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Арсеньев

Получается лучше отменить судебный приказ?

Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если вы желаете поспорить насчет штрафных санкций (неустойки за просроченные проценты и основной долг), то в любом случае приказы стоит отменить. И уже если кредиторы обратятся к вам в исковом производстве — нужно ходатайствовать в порядке статьи 333 ГК РФ о снижении неустоек. Суд скорее всего снизить их размер до разумных пределов. И ходатайствовать об этом можно только суду, приставы снизить штрафные санкции не вправе.

Но есть и другой момент, который стоит понимать. Если вы отмените приказы и с вас будет взыскана задолженность в исковом производстве, то государственная пошлина будет в два раза выше, чем бы она была если бы приказ вступил в законную силу. Это имеет значение потому, что расходы на уплату государственной пошлины взыскиваются с проигравшей стороны (в данном случае с Вас).

Вы вправе подать в суд заявление как на рассрочку, так и на отсрочку исполнения решения суда. Но удовлетворение судом вашего заявления будет зависеть от исключительных обстоятельств, по которым вы не можете единовременно исполнить решение суда.

ИТОГ:  бы вам посоветовал оценить размер штрафных санкций. Если их сумма слишком завышена, значительна для Вас. То конечно, приказы отменять нужно и оспаривать размер неустоек в исковом производстве.

Могу помочь Вам сопровождением этой процедуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При отправлении заявления об отмене судебного приказа, нужно ставить дату отправки или дату создания заявления?
Здравствуйте! При отправлении заявления об отмене судебного приказа, нужно ставить дату отправки или дату создания заявления?
, вопрос №4071023, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне поступило по почте заявление в суд о вынесении судебного приказа от налоговой службы
Здравствуйте. мне поступило по почте заявление в суд о вынесении судебного приказа от налоговой службы. что мне делать ? самого приказа пока не было
, вопрос №4069420, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу оформить свидетельство о рождении, и установить отцовство, будет ли учитывать его доход если я хочу подать на единое пособие
Я хочу оформить свидетельство о рождении, и установить отцовство, будет ли учитывать его доход если я хочу подать на единое пособие
, вопрос №4069309, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?
На основании судебного приказа судебный пристав-исполнитель пришел по месту жительства должника для наложения ареста на имущество. Должник не пустил судебного пристава-исполнителя в квартиру, за что на него был наложен штраф в размере 1 тысячи рублей. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Кто и в каком порядке может налагать штрафы за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя?
, вопрос №4068756, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Какой будете алгоритм действий, чтобы остановить судебный приказ?
Добрый день! Сегодня получили письмо судебного приказа на взыскания долга по кредиту по утеренному паспорту в 2004 году, но по утере боло сразу подано заявление а полицию и новый паспорт был выдан 19.05.2004 г. А кредит взят был по лучается уже по недействительному паспорту от 10.05.2005г. Вопрос таков. Какой будете алгоритм действий, чтобы остановить судебный приказ?
, вопрос №4068397, Оксана, г. Курск
Дата обновления страницы 03.10.2017