Стоит ли отменять судебные приказы, если я не хочу затягивать срок возврата кредитов?

Добрый день! Я получила 3 судебных приказа о взыскании кредитов. 10 дней для отмены не прошло. Стоит ли их отменять, если я хочу, чтобы уже решился вопрос о взыскании долга с заработной платы, потому что полностью суммы для погашения у меня нет. Могу ли я написать заявление к этим судебным приказам на отмену неустоек за просроченные проценты и основной долг? Или оформить заявление на рассрочку исполнения решения суда? имущества у меня нет, только зарплата, но есть еще другие кредиты?

, Наталья, г. Арсеньев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я написать заявление к этим судебным приказам на отмену неустоек за просроченные проценты и основной долг? Или оформить заявление на рассрочку исполнения решения суда? имущества у меня нет, только зарплата, но есть еще другие кредиты?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, приказ либо отменяется если в установленный срок поступают любые возражения от должника, либо не отменяется, вопрос снижения неустоек не рассматривается в приказном производстве, для этого надо выходит в исковое, т.е. отменять приказ. + по результатам рассмотрения дела в исковом производстве Вы вправе просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения

Наталья
Клиент, г. Арсеньев

Получается лучше отменить судебный приказ?

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если вы желаете поспорить насчет штрафных санкций (неустойки за просроченные проценты и основной долг), то в любом случае приказы стоит отменить. И уже если кредиторы обратятся к вам в исковом производстве — нужно ходатайствовать в порядке статьи 333 ГК РФ о снижении неустоек. Суд скорее всего снизить их размер до разумных пределов. И ходатайствовать об этом можно только суду, приставы снизить штрафные санкции не вправе.

Но есть и другой момент, который стоит понимать. Если вы отмените приказы и с вас будет взыскана задолженность в исковом производстве, то государственная пошлина будет в два раза выше, чем бы она была если бы приказ вступил в законную силу. Это имеет значение потому, что расходы на уплату государственной пошлины взыскиваются с проигравшей стороны (в данном случае с Вас).

Вы вправе подать в суд заявление как на рассрочку, так и на отсрочку исполнения решения суда. Но удовлетворение судом вашего заявления будет зависеть от исключительных обстоятельств, по которым вы не можете единовременно исполнить решение суда.

ИТОГ:  бы вам посоветовал оценить размер штрафных санкций. Если их сумма слишком завышена, значительна для Вас. То конечно, приказы отменять нужно и оспаривать размер неустоек в исковом производстве.

Могу помочь Вам сопровождением этой процедуры.