Могу ли я подать иск о прекращении уплаты алиментов, дочке 11 лет

плачу алименты

бывшая жена вышла снова замуж ,сменила фамилию,лишила отцовских прав меня,есть фото и видео ,что живет в отличных условиях, дочь обеспечена ,а у меня на иждивении жена после инсульта,необходим уход,зарплата 8500 и после уплаты алиментов просто не что жить.сам стою на учете в психиатрической больнице .на работу не устроиться.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий. Снизить размер алиментов в Вашем случае- возможно, а вот полностью освободиться от этой обязанности — нет.