8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать у бывшей жены отчет по расходованию алиментов?

Могу ли я потребовать от жены отчета по алиментам, чтобы удостовериться что средства расходуются именно на ребенка?

02 октября 2017, 18:46, Екатерина, г. Архангельск
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом обязанность супруги предоставить вам отчет, увы, не предусмотрена. Если ребенок, грубо говоря, обут, одет, не голоден и т.д., то предполагается, что алименты расходуются по назначению. Если же ребенок в чем-то из необходимого нуждается, неопрятен и не накормлен, то обратитесь в органы опеки они проведут проверку, в том числе и по расходованию средств, так как это уже будет основанием для возможного ограничения или лишения родительских прав..

02 октября 2017, 18:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 октября 2017, 08:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме?
Добрый день. Подскажите, мой муж работает официально имеет постоянный доход. Платит алименты на первого ребенка в размере 25%, у нас с ним есть совместный ребенок и скоро должен родиться еще один. Может ли его бывшая жена подать на алименты в твёрдой денежной сумме? И если да то возможно ли их снизить и какая будет сумма. Так как он единственный кормилец в семье
09 мая 2020, 07:17, вопрос №2766967, Екатерина Пронина, г. Мценск
2 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае.
06 ноября 2019, 17:03, вопрос №2578300, Луиза, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если дети проживают со мной и с ней в одной квартире?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты если дети проживают со мной и с бывшей женой в одной квартире?
31 августа 2019, 05:46, вопрос №2492249, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли обязать бывшую жену продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте. Квартира по ипотеке была приобретена в браке, есть несовершеннолетний ребенок. После развода квартира поделена между мной и бывшей женой по 1/2 доли. По результатам суда все платежи по ипотеке назначили оплачивать только мне , бывшая жена подала на алименты. Платить возможности не имею такую сумму, на продажу она не соглашается. Как поступить дальше с квартирой незнаю. Подскажите можно ли обязать бывшую жену продать данную квартиру, находящуюся в ипотеке
12 января 2018, 15:24, вопрос №1869855, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Можно ли обязать бывшую жену отчитываться о том, на что потрачены алименты?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, плачу алименты по исполнительному листу с 2015 г., бывшая жена уехала в другой город и с ребенком общаться не дает.. Можно ли обязать бывшую жену отчитываться о том, на что потрачены алименты.
15 февраля 2016, 11:20, вопрос №1144230, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2017