76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли обязать отца ребенка платить алименты по ранее составленной расписке?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если отец детей по расписка обязался платит одну сумму , а по истечении времени снизил плату алиментов, возможно ли его обязать платить ту же сумму что и изначально?

02 Октября 2017, 20:07, вопрос №1768086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Необходимо ознакомиться с содержанием расписки для того, чтобы определить, может ли она быть признана соглашением об уплате алиментов.

02 Октября 2017, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
43
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Расписка не имеет юридической силы в вопросе уплаты алиметов. Возможны следующие действия:

— заключить соглашение с бывшим супругом  об уплате алиментов (размере, условий и порядке таких выплат). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

— при невозможности заключить алиментное соглашение с бывшим супругом, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.

02 Октября 2017, 20:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Нет, к сожалению обязать платить ту сумму, которую Ваш супруг указал в расписке вы не сможете даже в судебном порядке, если между Вами не достигнуто нотариальное соглашение о размере алиментов.

Размер алиментов взыскивается в судебном порядке в соответствии с нормами статьи 81 Семейного Кодекса РФ, 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако Вы можете попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Зачастую сумма в этом случае значительно выше, чем размер алиментов взысканный в соответствии со ст. 81 СК РФ.

если Вам необходима помощь в составлении соответствующих документов, могу предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

02 Октября 2017, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13664
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут