Какую часть и на что можно тратить из материнского капитала?

Какую сумму можно снимать с материнского копитала и что можно купить на сегодня и какую сумму

.

, Валентина, г. Партизанск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Какую сумму можно снимать с материнского копитала и что можно купить на сегодня и какую сумму

Валентина

В 2017 году единовременных выплат средств материнского капитала не предоставлялось и предоставляться не будет

Можно использовать только сам сертификат на след.нужды

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...