620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть работоспособный ноутбук продавцу?

Здравствуйте! Хотел приобрести ноутбук с подобранными мной характеристиками (далее-Ноутбук 1), оформил бронь в магазине. Приехал в магазин - продавец порекомендовал приобрести ноутбук более лучшей конфигурации (далее - Ноутбук 2).

Я согласился с продавцом и приобрел Ноутбук 2 (он оказался дороже Ноутбука 1 на 2000руб). Дома подробно изучив характеристики Ноутбука 1 и Ноутбука 2 я понял, что Ноутбук 2 имеет характеристики (производительность) ниже Ноутбука 1. Вопрос - могу ли я вернуть Ноутбук 2 продавцу? Какими нормами закона я могу руководствоваться?

02 Октября 2017, 16:39, вопрос №1767887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Ноутбук является технически сложным товаром, поэтому просто исходя из вашего желания его вернуть нельзя. Возврат возможен в случае обнаружения существенных недостатков. Разница в сумме несущественная, попробуйте договориться с менеджером магазина и обменять на первый ноутбук.

С уважением, Анастасия.

02 Октября 2017, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
335
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Вы не имеете право на обмен ноутбука без согласия представителя магазина на подобный обмен.

Технически сложный Товар Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

* существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
* не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
* отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.
Если у вас остались вопросы, пишите мне в чат.

02 Октября 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Dmitry
клиент, г. Москва

Обязан ли продавец знать отличия в товаре- характеристики одного товара хуже, чем характеристики другого товара? Предложенный продавцом товар оказался хуже, чем товар выбранный вначале мной. Или ответственность на мне-мне предложили-я согласился?

02 Октября 2017, 19:13
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27951
ответ
5774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Dmitry, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Dmitry, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Октября 2017, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Dmitry
клиент, г. Москва

Обязан ли продавец знать отличия в товаре- характеристики одного товара хуже, чем характеристики другого товара? Предложенный продавцом товар оказался хуже, чем товар выбранный вначале мной. Или ответственность на мне-мне предложили-я согласился?

02 Октября 2017, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут