Выплата задолженности военнослужащему, если не было учтено повышение в звании

Добрый день! Меня вывели в распоряжение в связи с сокращением в/ч, при получении денежного аттеста та выяснилось, что мне около 5 лет платили как прапорщику, а не старшему прапорщики. В фин. службе сказали, что строевая часть не подала им о том что мне присвоили очередное в воинское звание. Я уже собрался подавать в суд, но правовед с бывшей части попросил этого не делать, т.к. они готовы их мне выплатить через часть в которой я сейчас нахожусь в распоряжение. Но правовед сказал, что мне выплатят только за три года т.к. якобы по закону задолжности которым более трёх лет анулируются из-за срока давности. Подскажите мне пожалуйста если такой закон и распространяется ли он на меня в моём случае? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Тамбов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он прав, но частично, отсудить можно попробовать.

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#friends#ixzz4uLJjA2RX

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Согласна с коллегой, но исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Можете попробовать подать иск (вы ничего не теряете, тк увольняетесь и какие то административные воздействия к вам вряд ли применят). Можно подать иск за весь период и рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Обещания, что выплатят, представляются маловероятными.