Как можно разъехаться с мужем, если он не хочет переезжать?

Здравствуйте, я являюсь инициатором при разводе. В браке 2-е детей, все проживаем в частном доме. По поводу имущества: земля была мне передана по дарственной от отца, на этой земле построен дом, частично за счет средств материнского капитала и ипотеки. При оформлении ипотеки, было подписано обязательство о выделении долей детям и мужу. Ипотека выплачена полностью, но в нашей ситуации муж отказывается принимать свою и доли детей по документам, потому что хочет себе 1/2 дома. Я готова выкупить его 1/4 долю дома,но к соглашению мы не можем прийти. В связи с тем, что придется подавать документы через суд, выехать из дома с детьми не могу (психологически уже жить невозможно), т.к. боюсь, что это будет использовано против меня (может и претендовать на опеку над детьми). Муж выезжать из дома отказывается. Есть ли законная возможность, выселить его из дома, причем я готова предоставить ему для проживания квартиру, 1/2 которой готова переписать на него в счет его доли в доме, а 1/2 подарить детям.

, Ирина, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

«Есть ли законная возможность, выселить его из дома, причем я готова предоставить ему для проживания квартиру»

— нет такой возможности, квартира находится в общей долевой собственности, выселить собственника из квартиры невозможно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Необходимо понимать как оформлено имущество и в какие сроки (до брака или после). И если оно является совместно нажитым (приобретено в браке), то законного мирного пути нет, если один из собственников против. Вам необходимо обращаться в суд и делить имущество.