8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разъехаться с мужем, если он не хочет переезжать?

Здравствуйте, я являюсь инициатором при разводе. В браке 2-е детей, все проживаем в частном доме. По поводу имущества: земля была мне передана по дарственной от отца, на этой земле построен дом, частично за счет средств материнского капитала и ипотеки. При оформлении ипотеки, было подписано обязательство о выделении долей детям и мужу. Ипотека выплачена полностью, но в нашей ситуации муж отказывается принимать свою и доли детей по документам, потому что хочет себе 1/2 дома. Я готова выкупить его 1/4 долю дома,но к соглашению мы не можем прийти. В связи с тем, что придется подавать документы через суд, выехать из дома с детьми не могу (психологически уже жить невозможно), т.к. боюсь, что это будет использовано против меня (может и претендовать на опеку над детьми). Муж выезжать из дома отказывается. Есть ли законная возможность, выселить его из дома, причем я готова предоставить ему для проживания квартиру, 1/2 которой готова переписать на него в счет его доли в доме, а 1/2 подарить детям.

Показать полностью
, Ирина, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

«Есть ли законная возможность, выселить его из дома, причем я готова предоставить ему для проживания квартиру»

— нет такой возможности, квартира находится в общей долевой собственности, выселить собственника из квартиры невозможно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Необходимо понимать как оформлено имущество и в какие сроки (до брака или после). И если оно является совместно нажитым (приобретено в браке), то законного мирного пути нет, если один из собственников против. Вам необходимо обращаться в суд и делить имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 02.10.2017