96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли заключение договора дарения по генеральной доверенности?

Андреев, испытывая чувство благодарности к Суворову, решил подарить последнему дорогие наручные часы. Поскольку сам Андреев находился в длительной зарубежной командировке, он поручил Рогову приобрести часы указанной модели и подарить их от его имени Суворову.

Рогов заказал часы через интернет-магазин. Часы должны были доставить только через месяц, Рогову же необходимо было отчитаться перед Андреевым об исполнении поручения. В связи с этим он предложил Суворову подписать договор дарения уже сейчас. Суворов выразил сомнения в законности подобного договора, поскольку часы в собственности Андреева еще не находятся. Кроме того, по его мнению, Рогов, действуя на основании генеральной доверенности, вообще не может заключать договоры дарения от имени Андреева, поскольку дарение через представителя не допускается.

Обоснованны ли сомнения Суворова?

02 Октября 2017, 12:15, вопрос №1767546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав.

Подарить можно вещь, в том числе, ту, которая будет принадлежать дарителю в будущем, но еще не принадлежит:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем. (ст. 574 ГК РФ).

Дарить через представителя возможно, однако доверенность на дарение имеет свои особенности:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

(ст. 576 ГК РФ).

02 Октября 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут