Возможно ли заключение договора дарения по генеральной доверенности?

Андреев, испытывая чувство благодарности к Суворову, решил подарить последнему дорогие наручные часы. Поскольку сам Андреев находился в длительной зарубежной командировке, он поручил Рогову приобрести часы указанной модели и подарить их от его имени Суворову.

Рогов заказал часы через интернет-магазин. Часы должны были доставить только через месяц, Рогову же необходимо было отчитаться перед Андреевым об исполнении поручения. В связи с этим он предложил Суворову подписать договор дарения уже сейчас. Суворов выразил сомнения в законности подобного договора, поскольку часы в собственности Андреева еще не находятся. Кроме того, по его мнению, Рогов, действуя на основании генеральной доверенности, вообще не может заключать договоры дарения от имени Андреева, поскольку дарение через представителя не допускается.

Обоснованны ли сомнения Суворова?

, Владислав, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владислав.

Подарить можно вещь, в том числе, ту, которая будет принадлежать дарителю в будущем, но еще не принадлежит:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем. (ст. 574 ГК РФ).

Дарить через представителя возможно, однако доверенность на дарение имеет свои особенности:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

(ст. 576 ГК РФ).