576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в России, если родители были иностранцами?

Подскажите пожалуйста, как получить гражданство РФ ребенку рожденному в России, но на момент рождения оба родителя были иностранными гражданами. Теперь родители граждане РФ, но ребенку не ставят штамп в свидетельство ссылаясь на то что при рождении родители были иностранцы. Как ребёнку оформить гражданство?

02 Октября 2017, 11:43, вопрос №1767527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
02 Октября 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Самара

Прочтите пожалуйста вопрос еще раз внимательно, ваш ответ не уместен.

02 Октября 2017, 12:07
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы правы, Алексей. Не учла, что вы теперь граждане РФ.

02 Октября 2017, 13:07
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Приобретение гражданства по рождению (филиация) означает, что гражданская связь лица с государством возникает из самого факта его рождения. Датой приобретения гражданства считается дата рождения. В данном аспекте важны два принципа: «право крови», где важно, кто родители ребенка, и «право почвы», что означает важность места, где он родился.

Если оба родителя, проживающие на территории Российской Федерации, на момент рождения ребенка являются иностранцами, ребенок становится гражданином Российской Федерации тогда, когда родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются родители, не предоставило ему свое гражданство. Данное правило исходит из принципа «права почвы».

Оформление российского гражданства по рождению производится органами записи актов гражданского состояния, органами внутренних дел, органами Министерства иностранных дел.

А так же: для ликвидации безгражданства Конвенция 1961 г. предусматривает, если ребенок родился на территории государства и не приобретает гражданство, то государство должно ему предоставить свое гражданство.

03 Октября 2017, 18:51
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Ребенок не гражданин России. Приобретается гражданство в порядке ст. 14-6-а ФЗ-62. Для приобретения гражданства ребенку необходимо подать заявление одному из родителей — гражданину России. Заявление подается в отдел УВМ по месту регистрации ребенка.

Остались вопросы пишите в чате для консультации (специализация-миграционное законодательство) и удачи вам!

02 Октября 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.