860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Продажа доли квартиры, прописанной в завещании

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация дедушка умер (но он нам не родной). Он оставил завещание на квартиру в котором указал 1/5 своей родной дочке, 1/5 своей жене т.е. нашей бабушке и 3 внукам по 1/3. В данной квартире сейчас прописана бабушка. Подскажите пожалуйста как данная квартира может делиться и могут ли люди которые прописаны в завещании продать свою долю?

02 Октября 2017, 11:43, вопрос №1767525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Эта квартира принадлежала лично дедушке? Почему он на всю квартиру оставил завещание? Если квартира приобретена с бабушкой в браке, то дедушке принадлежит только 1/2 доля, которой он вправе распоряжаться, в том числе завещать.

Как правило, имущество делится по долям между наследниками: если нет завещания — поровну, если есть завещание — так, как указано в нем.

После регистрации права собственности на доли в квартире наследники вправе продать свою долю.

02 Октября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Данная квартира принадлежала только дедушке. А наследники которые указаны в завещание могут прдать и не оповестить об этом. Или же они должны оповестить письменно что желают продать свою долю. Подскажите пожалуйста как это должно быть по закону.

02 Октября 2017, 11:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

А наследники которые указаны в завещание могут прдать и не оповестить об этом.

Ольга

Нет. В соответствии с законом они обязаны сначала предложить купить свою долю другим собственникам. И если те откажутся, тогда можно продавать другим лицам.

02 Октября 2017, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.