Продажа доли квартиры, прописанной в завещании

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация дедушка умер (но он нам не родной). Он оставил завещание на квартиру в котором указал 1/5 своей родной дочке, 1/5 своей жене т.е. нашей бабушке и 3 внукам по 1/3. В данной квартире сейчас прописана бабушка. Подскажите пожалуйста как данная квартира может делиться и могут ли люди которые прописаны в завещании продать свою долю?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Эта квартира принадлежала лично дедушке? Почему он на всю квартиру оставил завещание? Если квартира приобретена с бабушкой в браке, то дедушке принадлежит только 1/2 доля, которой он вправе распоряжаться, в том числе завещать.

Как правило, имущество делится по долям между наследниками: если нет завещания — поровну, если есть завещание — так, как указано в нем.

После регистрации права собственности на доли в квартире наследники вправе продать свою долю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Данная квартира принадлежала только дедушке. А наследники которые указаны в завещание могут прдать и не оповестить об этом. Или же они должны оповестить письменно что желают продать свою долю. Подскажите пожалуйста как это должно быть по закону.

А наследники которые указаны в завещание могут прдать и не оповестить об этом.

Ольга

Нет. В соответствии с законом они обязаны сначала предложить купить свою долю другим собственникам. И если те откажутся, тогда можно продавать другим лицам.