Приватизация и межевание земли перед составлением завещания

Добрый день, будь те добры ответить мне на небольшой вопрос.

Есть дом находящийся в деревне, он состоит из двух квартир, одна из которых принадлежит моей родственнице. земля вокруг дома не приватизирована.

этот дом собираются написать мне в завещание. Суть вопроса: Можно ли написать дом(квартиру), без земли в завещание.Можно ли после составления завещания приватизировать/Межевание землю и вписать ее в завещание. Или перед составлением завещания лучше сразу приватизировать/Межевание землю? Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Балаково
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Завещать квартиру (часть жилого дома) без земли можно. Оформить земельный участок в собственность возможно в случае если он ранее выделялся вашей родственнице. Лучше провести межевание и оформить право собственности на землю до составления завещания.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В завещании лучше указать и квартиру, и земельный участок. Факт принадлежности объектов недвижимости не нужно подтверждать документально при составлении завещания. В случае если собственник в дальнейшем приватизирует данный земельный участок, то данное завещание будет действительно.

Сергей
Клиент, г. Балаково

Добрый день. Получается, после завещания дома без земли, можно провести межевание и повторно не составлять завещание на дом теперь уже с земельным участком, а воспользоваться завещание составленным изначально. То есть земля автоматически перейдёт к будущему владельцу, без повторных оформлений?!

Добрый день! Нет, в завещании нужно указать и земельный участок, даже если право собственности на него пока не зарегистрировано. Фактически собственник владеет этим участком, просто документально это не оформлено, а для составления завещания документы на объект предъявлять не обязательно.