8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и межевание земли перед составлением завещания

Добрый день, будь те добры ответить мне на небольшой вопрос.

Есть дом находящийся в деревне, он состоит из двух квартир, одна из которых принадлежит моей родственнице. земля вокруг дома не приватизирована.

этот дом собираются написать мне в завещание. Суть вопроса: Можно ли написать дом(квартиру), без земли в завещание.Можно ли после составления завещания приватизировать/Межевание землю и вписать ее в завещание. Или перед составлением завещания лучше сразу приватизировать/Межевание землю? Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Балаково
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Завещать квартиру (часть жилого дома) без земли можно. Оформить земельный участок в собственность возможно в случае если он ранее выделялся вашей родственнице. Лучше провести межевание и оформить право собственности на землю до составления завещания.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В завещании лучше указать и квартиру, и земельный участок. Факт принадлежности объектов недвижимости не нужно подтверждать документально при составлении завещания. В случае если собственник в дальнейшем приватизирует данный земельный участок, то данное завещание будет действительно.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Балаково

Добрый день. Получается, после завещания дома без земли, можно провести межевание и повторно не составлять завещание на дом теперь уже с земельным участком, а воспользоваться завещание составленным изначально. То есть земля автоматически перейдёт к будущему владельцу, без повторных оформлений?!

Добрый день! Нет, в завещании нужно указать и земельный участок, даже если право собственности на него пока не зарегистрировано. Фактически собственник владеет этим участком, просто документально это не оформлено, а для составления завещания документы на объект предъявлять не обязательно.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017