Как получить свидетельство о собственности на земельный участок?

Я купила земельный участок. Получила выписку из кадастрового реестра. Но свидетельство о собственности мне не дали в одном окне. Как мне получить свидетельство о собственности, такое же, как было у поего продавца ( получал в СССР). Или теперь свидетельства о собственности не дают? Спасибо!

, Галина, г. Брянск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, не дают теперь свидетельства.

Подтверждение прав — это запись в ЕГРН.

Когда нужно подтвердить право, то нужно брать выписку из ЕГРН.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Сейчас не выдают свидетельства на собственность их заменили выписками из ЕГРН.
Галина
Клиент, г. Брянск

Понятно. Надо полагать, собственности у нас теперь нет. Завтра поменяют право, и мы вполне себе можем стать бесправными. Ведь мы теперь правооблаатели, а не обладатели собственности. Мы теперь больше не граждане ( по римскому праву), а рабы. Вместо паспортов у нас аусвайсы, а вместо свидетельств -выписки. А если я потребую себе свидетельство? Куда мне обратиться? Очень не хочется, чтобы у меня государство отобрало мою землю. Ведь право собственности священно? Или уже нет? Или не для всех?