Можно ли договор аренды подписать задним числом и каковы последствия?

Очень нужна ваша консультация. Попробую в краткости объяснить. у меня маленький зоомагазин, помещение в аренде с 13.04.2013 ООО"Жилбытсервис" и договор аренды фасада, но с 20.04.16 произошла смена управляющей компании на Городская управляющая компания "Жилищный фонд". В общем весь год новый договор аренды мне не предоставляли, то потеряли, то переехали, то руководство сменилось, но до декабря 2016 платежки на оплату приходили без номера договора я оплачивала потом платежи перестали принимать из за отсутствия номера договора. Договор мне сделали 02.05.2017 и подписали этим же числом, но в договоре указано, что он вступает в силу 20.04.16 (то есть задним числом) пересчитали сумму аренды фасада за весь год. раньше она составляла 375р, а по новому договору стала 2850 и теперь я им должна около 40000. хотя первый договор ни кто со мной официально не расторгал. Если можете подскажите можно с этим что то сделать??? и стоит связываться? За ранее спасибо!

, Елена, г. Красноярск
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас предыдущий договор аренды был заключен до какого числа?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Договор мне сделали 02.05.2017 и подписали этим же числом, но в договоре указано, что он вступает в силу 20.04.16 (то есть задним числом) пересчитали сумму аренды фасада за весь год. раньше она составляла 375р, а по новому договору стала 2850 и теперь я им должна около 40000.

Елена

Здравствуйте, как минимум обсуждайте применение новой ставки текущей датой, а не «задним числом».

Если можете подскажите можно с этим что то сделать??? и стоит связываться?

Елена

Стоит ли связываться — решать Вам. Вопрос в том, что в случае несогласия договор аренды не заключат и Вам придется выехать из помещения.

Но если не готовы на эту арендную плату, направляйте протокол разногласий. Можете направить письмо — с просьбой разъяснить, почему арендная плата увеличилась более чем в 7 раз.

Это общие моменты, а в общем надо смотреть договор, другие документы, письма, если были.