8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно решить вопрос с сыном при требовании денег за долю дома?

Здравствуйте,дорогие юристы!Продолжаю свои вопросы,помогите,пожалуйста!По решению суда у меня и у сына покойного мужа по 1(2дома,я там проживала с момента покупки и живу там сейчас,а сынок требует 3 млн рублей за свою долю,или он вселит своих родственников,угрожает сменить замки и жить в доме,я прошу,что давай оценим дом и выделим каждый свою долю,что бы никто никому не мешал,хотя сделать это трудно,потому что домик небольшой,но он говорит,что делайте что хотите,а я заселю своих родственников и они будут ходить в мой туалет и есть из моей посуды,боюсь его до смерти,а что предпринять не знаю,подскажите,что возможно сделать и возможно ли?

Показать полностью
, ирина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Если второй долевой собственник не согласен на выплату Вам компенсации в добровольном порядке, Вы можете обратиться за разрешением спора в суд:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

(ст. 252 ГК РФ).

Т.е. обращаетесь к ним почтовым направлением с описью вложения и по истечении срока на ответ (а ответ, исходя из описанных обстоятельств, скорее всего, не последует), обращаетесь в суд за выплатой стоимости своей доли.

Там же, в суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы стоимости доли в ней для определения размера компенсации. Если оценка доли будет произведена в до суда, другой собственник в суде вправе с ней не согласиться и потребовать проведения такой экспертиза (оценки) другим экспертом, предложить свою кандидатуру. Экспертиза (оценка) может быть назначена судом повторно.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Простите,пожалуйста!Хоче спросить:а имеет ли он право на заселение?

Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина. 

Сособственники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящейся у них в собственности по обоюдному согласию.

Поэтому вселение родственников без Вашего согласия может быть расценено как нарушение Ваших прав и Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение. Требовать Вы можете как выселение жильцов, устранение иных препятствий в пользовании, а также определения порядка пользования домом.

Можете рассмотреть вариант продажи своей доли в доме или по соглашению с пасынком продать весь дом.

Удачи!

0
0
0
0

Ирина, как собственник он вправе жить в доме. А чтобы не было споров по поводу пользования — лучше составить соглашение. Ведь если он заселится нужно ещё подумать о распределении расходов на содержание дома и коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 02.10.2017