Как правильно решить вопрос с сыном при требовании денег за долю дома?

Здравствуйте,дорогие юристы!Продолжаю свои вопросы,помогите,пожалуйста!По решению суда у меня и у сына покойного мужа по 1(2дома,я там проживала с момента покупки и живу там сейчас,а сынок требует 3 млн рублей за свою долю,или он вселит своих родственников,угрожает сменить замки и жить в доме,я прошу,что давай оценим дом и выделим каждый свою долю,что бы никто никому не мешал,хотя сделать это трудно,потому что домик небольшой,но он говорит,что делайте что хотите,а я заселю своих родственников и они будут ходить в мой туалет и есть из моей посуды,боюсь его до смерти,а что предпринять не знаю,подскажите,что возможно сделать и возможно ли?

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Если второй долевой собственник не согласен на выплату Вам компенсации в добровольном порядке, Вы можете обратиться за разрешением спора в суд:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

(ст. 252 ГК РФ).

Т.е. обращаетесь к ним почтовым направлением с описью вложения и по истечении срока на ответ (а ответ, исходя из описанных обстоятельств, скорее всего, не последует), обращаетесь в суд за выплатой стоимости своей доли.

Там же, в суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы стоимости доли в ней для определения размера компенсации. Если оценка доли будет произведена в до суда, другой собственник в суде вправе с ней не согласиться и потребовать проведения такой экспертиза (оценки) другим экспертом, предложить свою кандидатуру. Экспертиза (оценка) может быть назначена судом повторно.

ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Простите,пожалуйста!Хоче спросить:а имеет ли он право на заселение?

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина.

Сособственники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящейся у них в собственности по обоюдному согласию.

Поэтому вселение родственников без Вашего согласия может быть расценено как нарушение Ваших прав и Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение. Требовать Вы можете как выселение жильцов, устранение иных препятствий в пользовании, а также определения порядка пользования домом.

Можете рассмотреть вариант продажи своей доли в доме или по соглашению с пасынком продать весь дом.

Удачи!

Ирина, как собственник он вправе жить в доме. А чтобы не было споров по поводу пользования — лучше составить соглашение. Ведь если он заселится нужно ещё подумать о распределении расходов на содержание дома и коммунальных услуг.