Можно ли вернуть автомобиль, переданный по расписке или каким иным способом поступить в данном случае?

Добрый день!

Случилась следующая непростая ситуация.

Я продавал погрузчик, погрузчик был снят с учета. Возник покупатель, предложил взять в рассрочку. Я согласился. Все оформили следующим образом: общая стоимость - 1 100 000 рублей. Покупатель сразу отдал 400 000 рублей и я ему написал расписку от 1 мая 2017 г на эту сумму. Затем он мне написал расписку: Я, ФИО, обязуюсь отдать до 1 июня 2017 г. за погрузчик 700 000 рублей такому то. ПТС остался у меня на руках. Погрузчик покупатель в этот же день забрал. В июне он перечислил на карту моей жене еще 300 000 и потерялся. В итоге у него есть подтверждающие документы на 700 000 рублей и СТС с транзитами и у меня расписка на 700 000 рублей и ПТС. 1 100 000 рублей в документах нигде не зафиксирован. Долг составляет 400 000 рублей. Можно ли каким то образом через суд истребовать погрузчик, ведь договор не заключался и есть только расписка? Или каким иным способом поступить в данном случае? В расписке так же не указано, что погрузчик я передал.

, Роман, г. Красноярск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Роман!

Если Вы договор купли-продажи не заключали, а сделку подтверждают только расписки

и ПТС транспортного средства, то Ваша ситуация сложна, но решаема разными путями.

Отвечая прямо на Ваш вопрос, скажу, что истребовать грузовик назад у Вас есть право.

При этом, отмечу, что и у покупателя имеются основания взыскать денежные средства.

Вопрос заключается в его юридической части в том, был ли заключен договор купли-продажи и как этот договор доказать. В принципе, можно и денежные средства взыскать с покупателя (оставшиеся).

Вы можете через мой персональный чат заказать консултацию и составление необходимых документов, а заодно изложить собственные пожелания решения возникшей ситуации по недоплате за продавнный погрузчик.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

    По расписке — по месту пост. регистрации ответчика подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. Не забудьте оплатить гос. пошлину с 700 000 рублей   и приложить копии расписок. Проблема, что если случится чудо — и ответчик явится на суд, то он будет доказывать, что 700 000 рублей был должен и их отдал, и это будет подтверждать документально! Где-нибудь фигурирует ли вся сумма в 1 100 000 рублей?
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Роман
Клиент, г. Красноярск

Алексей, спасибо за ответ. 1 100 нигде не фигурирует, все в торопях было и потому так получилось. А вернуть погрузчик можно, ПТС ведь на руках? Или расписка приравнивается к договору продажи? Я про то же и думаю, что будут предоставлены документы на 700 и что все условия выполнены. Со стороны покупателя все хитро получилось.

Нет, расписка к договору никак не может быть приравнена! К тому же по документам Вы погрузчик не продавали! Есть ли у Вас адрес ответчика? Далеко ли он от Вас живёт? Есть ли информация о погрузчике сейчас?

да, и не совсем хитро! Как он его будет продавать? По левым схемам, со спиленными номерами?

Нужны его данные… А мысли у меня кое-какие имеются…

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! Можете обратиться в нашу компанию, мы составим исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но тогда 700 000 руб. надо будет вернуть.  Наш адрес: г. Красноярск, ул. Молокова, д. 62, тел. 8-953-586-38-75, звоните консультация у нас бесплатно.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если договор купли-продажи отсутствует, то Вам надо выяснить не ставился погрузчик на регистрационный учет и если ставился покупателем, то подавать заявление в ГИБДД о совершении незаконной регистрации при отсутствии ДКП. В ходе проверки будет выявленн, скорее всего, факт подделки Вашей подписи на ДКП на погрузчик и по инициативе ГИБДД (МОТОТРЭР) возбуждено уголовное дело в отношении нового собственника. При этом, ПТС у Вас на руках и новый владелец, я полагаю, не вписан в него в качестве нового собственника. Все вопросы по распискам к этому делу о подделке подписи на ДКП в целях постановки на учет, отношения иметь не будут. Покупатель вправе будет взыскивать с Вас указанные в расписке средства в общем гражданском порядке. Платеж переводом не войдет в в иск, если Вы сами не подтвердите, что это было частью одного платежа в счет частичной оплаты по договору КП. Если подтвердите, то подтвердится факт заключения и ДКП в устной форме и, тогда Вам придется отдать все 700 000 р, а не 400000. Если погрузчик не ставился на учет, то это уже проблема и другой вопрос.