132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли вернуть автомобиль, переданный по расписке или каким иным способом поступить в данном случае?

Добрый день!

Случилась следующая непростая ситуация.

Я продавал погрузчик, погрузчик был снят с учета. Возник покупатель, предложил взять в рассрочку. Я согласился. Все оформили следующим образом: общая стоимость - 1 100 000 рублей. Покупатель сразу отдал 400 000 рублей и я ему написал расписку от 1 мая 2017 г на эту сумму. Затем он мне написал расписку: Я, ФИО, обязуюсь отдать до 1 июня 2017 г. за погрузчик 700 000 рублей такому то. ПТС остался у меня на руках. Погрузчик покупатель в этот же день забрал. В июне он перечислил на карту моей жене еще 300 000 и потерялся. В итоге у него есть подтверждающие документы на 700 000 рублей и СТС с транзитами и у меня расписка на 700 000 рублей и ПТС. 1 100 000 рублей в документах нигде не зафиксирован. Долг составляет 400 000 рублей. Можно ли каким то образом через суд истребовать погрузчик, ведь договор не заключался и есть только расписка? Или каким иным способом поступить в данном случае? В расписке так же не указано, что погрузчик я передал.

01 Октября 2017, 18:29, вопрос №1767005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемый Роман!

Если Вы договор купли-продажи не заключали, а сделку подтверждают только расписки 

и ПТС транспортного средства, то Ваша ситуация сложна, но решаема разными путями.

Отвечая прямо на Ваш вопрос, скажу, что истребовать грузовик назад у Вас есть право.

При этом, отмечу, что и у покупателя имеются основания взыскать денежные средства.

Вопрос заключается в его юридической части в том, был ли заключен договор купли-продажи и как этот договор доказать. В принципе, можно и денежные средства взыскать с покупателя (оставшиеся). 

Вы можете через мой персональный чат заказать консултацию и составление необходимых документов, а заодно изложить собственные пожелания решения возникшей ситуации по недоплате за продавнный погрузчик.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

    По расписке — по месту пост. регистрации ответчика подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. Не забудьте оплатить гос. пошлину с 700 000 рублей   и приложить копии расписок. Проблема, что если случится чудо — и ответчик явится на суд, то он будет доказывать, что 700 000 рублей был должен и их отдал, и это будет подтверждать документально! Где-нибудь фигурирует ли вся сумма в 1 100 000 рублей?             
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

01 Октября 2017, 19:23
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Красноярск

Алексей, спасибо за ответ. 1 100 нигде не фигурирует, все в торопях было и потому так получилось. А вернуть погрузчик можно, ПТС ведь на руках? Или расписка приравнивается к договору продажи? Я про то же и думаю, что будут предоставлены документы на 700 и что все условия выполнены. Со стороны покупателя все хитро получилось.

01 Октября 2017, 19:49
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, расписка к договору никак не может быть приравнена! К тому же по документам Вы погрузчик не продавали! Есть ли у Вас адрес ответчика? Далеко ли он от Вас живёт? Есть ли информация о погрузчике сейчас?

да, и не совсем хитро! Как он его будет продавать? По левым схемам, со спиленными номерами?

Нужны его данные… А мысли у меня кое-какие имеются…

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 
 

01 Октября 2017, 19:58
Роман
клиент, г. Красноярск

Данные в расписке все указаны, живет в этом же городе, а погрузчик где то на Севере работает.

01 Октября 2017, 20:04
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А сам на связь выходит? Что говорит?

Ведь погрузчик без должного обслуживания в металлолом может превратится…

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          

01 Октября 2017, 20:07
Роман
клиент, г. Красноярск

Говорит что отдаст деньги, только с каждым днем все меньше верится. В этом вся и проблема, что погрузчик можно умотать за короткий период.

01 Октября 2017, 20:10
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Больше расписок он писать не хочет?

Можно вручить под роспись ему претензию, а я Вам могу помочь! В моём профиле есть мои контакты...

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          

01 Октября 2017, 20:13
Роман
клиент, г. Красноярск

Я думаю, что уже писать ничего не будет, понял ошибку. Под роспись не получится, потому как вроде в городе нет. Так погрузчик через суд можно вернуть или только остаток можно взыскать? Хотя теперь тоже под вопросом..

01 Октября 2017, 20:20
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно попробовать родственникам под роспись вручить...

Попробуйте, только как Вы судье о погрузчике говорить будете? «Неофициально продал», «дал попользоваться»...

Ведь хищения здесь не будет, сами передали… Так что полиция не поможет...

Если только написать в полицию заявление, как всё было! Постановление вынесут — и с этим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, да с исковым заявлением в суд!..

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

01 Октября 2017, 20:31
Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

Добрый день! Можете обратиться в нашу компанию, мы составим исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но тогда 700 000 руб. надо будет вернуть.  Наш адрес: г. Красноярск, ул. Молокова, д. 62, тел. 8-953-586-38-75, звоните консультация у нас бесплатно.

03 Октября 2017, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если договор купли-продажи отсутствует, то Вам надо выяснить не ставился погрузчик на регистрационный учет и если ставился покупателем, то подавать заявление в ГИБДД о совершении незаконной регистрации при отсутствии ДКП. В ходе проверки будет выявленн, скорее всего, факт подделки Вашей подписи на ДКП на погрузчик и по инициативе ГИБДД (МОТОТРЭР) возбуждено уголовное дело в отношении нового собственника. При этом, ПТС у Вас на руках и новый владелец, я полагаю, не вписан в него в качестве нового собственника. Все вопросы по распискам к этому делу о подделке подписи на ДКП в целях постановки на учет, отношения иметь не будут. Покупатель вправе будет взыскивать с Вас указанные в расписке средства в общем гражданском порядке. Платеж переводом не войдет в в иск, если Вы сами не подтвердите, что это было частью одного платежа в счет частичной оплаты по договору КП. Если подтвердите, то подтвердится факт заключения и ДКП в устной форме и, тогда Вам придется отдать все 700 000 р, а не 400000. Если погрузчик не ставился на учет, то это уже проблема и другой вопрос.

14 Декабря 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут