Как получить дубликат ОГРИП для закрытия ИП, если оригинал был утерян?

Здравствуйте,потеряла огрип,хочу закрыть ип,на сколько важен этото документ и потребуется ли?

, катя, г. Нарьян-Мар
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию  с заявлением о выдаче дубликата свидетельства.

Для закрытия ИП нужен следующий пакет документов (уточнить его можно в налоговой инспекции):

заявление по форме Р26001;
справка из Пенсионного фонда об отсутствии задолженностей;
декларация о закрытии предпринимательской деятельности;
ксерокопия паспорта предпринимателя;
ксерокопия ИНН предпринимателя;
свидетельство о регистрации ИП;
оригинал квитанции об оплате госпошлины .

катя
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ,я хочу заплатить пошлину спустя 9 месяцев ,потом идти закрыть ИП но как это сделать без огрип ?

Обращаетесь в налоговую инспекцию с паспортом и заявлением по форме Р26001, но расписываетесь в нем в присутствие налогового инспектора (то есть приносите его заполненным, но без подписи). Документы принимают и через 5 рабочих дней получаете Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве И и выписку из ЕГРИП

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Для ликвидации ИП в регистрирующий орган подаются следующие документы:

1) заявление на закрытие ИП по форме Р26001,

где необходимо указать (ОГРНИП, ИНН, ФИО и контактные данные);

2) удокумент об уплате госпошлины;

3) документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган пенсионного фонда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую только два документа: заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Больше ничего не требуется.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче дубликата свидетельства

Миркурбанова Альфия

Некомпетентный ответ. Свидетельства ОГРНИП отменены с 2017 года и дубликат получить в налоговой невозможно. Не вводите в заблуждение.