Как получить данные о доходах бывшего мужа, если он их занижает для уменьшения алиментов?

как узнать доходы бывшего мужа, я уверена что он занижает искуственно чтобы алименты были минимальны.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, офоциально это не узнать никак, это конфиденциальная информация, лишь в суде можно будет у него запросить справку 2ндфл с работы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у него еще и бизнес по питанию, то этого наверно вообще не узнать.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Материальное положение должника можно доказывать и его расходами (приобретение машин, недвижимости, турпоездок).

также при официальном трудоустройстве работодатель обязан уплачивать взносы в ПФР,  а судебный пристав-исполнитель имеет право запрашивать такие сведения в ПФР.

Но эффективность взыскания будет зависеть от предоставленных Вами сведений.

Наличие бизнеса проверяется просто, если бывший муж является участником юридического лица, либо ИП.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

с чего правильно начинать?

Добрый день.

Можете сначала заключить соглашение со мной:))))

Начинайте со всего сразу — подавайте заявление приставу-исполнителю о запросе в ПФР за 2016 год и по август 2017 года (Именно и по август), запросе в Росреестр  о зарегистрированных на бывшего мужа объектах недвижимости, об участии бывшего мужа в ООО, АО, ПАО (такие сведения можете получить и Вы — на сайте ФНС).

заявление можете подать в руки во время приема (вторник, четверг), но лучше — через приемную РОСП с отметкой на вашем экземпляре о принятии.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Статьей 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов.Направьте соответствующее заявление приставу.