584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продавцы не съезжают из квартиры до выдачи документов Росреестром

Я купила квартиру 28.09.2017 деньги с банка им поступили в тот же день, но документы на собственность с Росреестр я получу только 9.10.2017 . Сколько продавцы имеют право жить в той квартире. У нас с ними была договоренность жить там только до 1.10. а продавцы говорят ,что не сьедут пока у меня на руках не будет документов с Росреестра. Это законно?

01 Октября 2017, 14:59, вопрос №1766864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что проданный товар обязан быть передан покупателю в срок, определенный  договором купли-продажи, а если таковой не согласован, то он определяется как «разумный» срок.

Обычно, таковым принимается срок в один месяц. Однако в законе нет четкого определения, с какого момента начинается отсчет этого срока:

с момента уплаты денежных средств;
с момента подписания сторонами договора купли-продажи;
с момента государственной регистрации сделки.
Следовательно, конкретный срок освобождения квартиры обязательно надо прописывать в договоре купли-продажи, так как ни в одном нормативном акте он четко не определен, а само понятие разумного срока, в результате, может быть установлено только  судом.

Если после госрегистрации и проведения взаиморасчетов прежние владельцы не освободят квартиру, обращайтесь в суд с иском о выселении и компенсации затрат (юрист, может оплата найма квартиры, госпошлина итп).

01 Октября 2017, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут