8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы возвращать аванс по предварительному ДКП на дом, если покупатель отказался от сделки?

Добрый день. Мы продаем дом, покупатели заплатили нам аванс 100000 за предварительную продажу дома. Сейчас они позвонили и отказываются от сделки, ссылаясь на то, что нашли другой дом и требуют возврата денег. Мы сняли дом с продажи на Авито, т. е. могли потерять потенциальных покупателей. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Белгород
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 429 Гражданского кодекса России, обязательства, установленные предварительным  договором  прекращаются, 

«если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Каким образом в договоре вы назвали  платеж — «аванс» или «задаток»? Если аванс, то его придется вернуть, а если задаток, то согласно статье 381 Гражданского кодекса России:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Мы указали аванс за предварительную продажу дома, сроки продажи не указывали. Если мы эти деньги уже вложили, как долго мы их можем не возвращать покупателю?

Срок возврата денежных средств при расторжении договора купли продажи не должен превышать 10 дней после расторжения договора, если иное не предусмотрено договором.

Если бы  у вас был указан срок, то можно было бы воспользоваться своим правом:  Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи п. 5 ст.429 ГК РФ.

Исковое заявление о понуждении заключить основной договор может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились)
Физ. лицо подписало договор купли продажи авто в автосалоне работающим по агентскому договору с др. физ.лицом и отдал деньги менеджеру салона. Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились). Предложите порядок действий по возврату денег!! Сейчас только заметил что договор, вообще-то, был заключен в г. Новокузнецке!!,
, вопрос №4032634, Олег Харитонов, г. Москва
Недвижимость
Должен ли второй собственник платить?
Здравствуйте помогите решить проблеиу. Дом в долевой собственности 1/3, 2/3.в доме 24 года живет собственник 2/3 доли. За этот период он делал ремонт, замену окон, дверей, замену кровли. Теперь этот собственник, стал требоввть от собственника 1/3 доли, который там никогда не жил, денежные средства, за ремонт и всё остальное. Правильно ли это? Должен ли второй собственник платить?
, вопрос №4032571, Марина, г. Краснодар
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Защита прав потребителей
Должны ли мы вернуть заказчику деньги за доставку?
Добрый день. Мы магазин керамической плитки. Подали плитку заказчику и доставили наемным водителем. На адресе заказчик увидел ,что часть плитки отличается по тону. Мы предложили заменить эту плитку на один тон. Но он отказался от всего заказа. Должны ли мы вернуть заказчику деньги за доставку ? За плитку возвращаем в полном объеме.
, вопрос №4032044, Юля Смольская, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017