Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Если отец официально не работает

Здравствуйте.У меня 2-е детей,одному 5,5 лет,другому 11 месяцев,я нахожусь в декретном отпуске.На днях расстались с мужем,хочу не теряя времени подать на алименты,т.к.соответственно,никакого дохода у меня сейчас нет.Мы живем в Ставрополе,муж работает не официально.Могу я рассчитывать на алименты не только на детей,но и на меня,т.к я не могу выйти на работу?Сколько будет состовлять сумма алиментов и куда мне писать заявление?Заранее спасибо.

18 Августа 2013, 00:09, вопрос №176668 Лариса, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Лариса!

    Да, Вы имеете право на получение алиментов.

    Данное право закреплено в ст. 90 Семейного кодекса РФ:

    Право
    требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
    бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
    достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
    инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
    нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
    брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
    супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
    момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
    время.

    Вам нужно написать исковое заявление мировому судье по вашему месту жительства.

    В связи с тем, что ваш супруг официально не работает, алименты судом будут назначены в твердой денежной сумме. Законодательством сумма алиментов не установлена, поэтому просите побольше, а судья сама удовлетворит с учетом прожиточного минимума вашего региона, его материального положения.  

    18 Августа 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats