Если отец официально не работает

Здравствуйте.У меня 2-е детей,одному 5,5 лет,другому 11 месяцев,я нахожусь в декретном отпуске.На днях расстались с мужем,хочу не теряя времени подать на алименты,т.к.соответственно,никакого дохода у меня сейчас нет.Мы живем в Ставрополе,муж работает не официально.Могу я рассчитывать на алименты не только на детей,но и на меня,т.к я не могу выйти на работу?Сколько будет состовлять сумма алиментов и куда мне писать заявление?Заранее спасибо.

, Лариса, г. Ставрополь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вы имеете право на получение алиментов.

Данное право закреплено в ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.

Вам нужно написать исковое заявление мировому судье по вашему месту жительства.

В связи с тем, что ваш супруг официально не работает, алименты судом будут назначены в твердой денежной сумме. Законодательством сумма алиментов не установлена, поэтому просите побольше, а судья сама удовлетворит с учетом прожиточного минимума вашего региона, его материального положения.