Как уволиться по ОШМ, если попавших под сокращение штата хотят не уволить, а перевести?

Здравствуйте. В нашей части идет сокращение штата. Я попал под увольнение по ОШМ. Делались аттестационные листы, писались рапорта, заполнялись листы бесед. В итоге, в отделе кадров сказали, типа поступил звонок с округа, где сказали, что никого увольнять не будут, все будут дослуживать в других частях. То есть, нас, кто хотел уволиться по ошм, будут переводить в другие части. Недавно приходили представители от одной из ближайших частей, мы отказались. Ситуация непонятная. То сначала сказали, что уволят, то теперь переводят. А новый штат уже сформирован, то есть остаться в своей части уже не получится. Поясните такую ситуацию. Как уволиться все-таки по ошм?

Уточнение от клиента

Я служу в учебке. В войска могут перевести?

, Николай, г. Нижний Новгород
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При переводе вы можете отказаться от предложенных вами низших и высших должностей. Для перевода на равную воинскую должность вашего согласия не требуется.

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ст. 15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: