276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что происходит с долгами и договорами ЮЛ при смене учредителя?

При непогашенных договорах кредитования /лизинга на ЮЛ и последующей смены учредителя следует расторжение договоров со стороны финансируемых организаций или вся ответственность остается у правопреемника этого ЮЛ?

30 Сентября 2017, 20:34, вопрос №1766454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер!

При выходе учредителя, вроде бы происходит универсальное правопреемство с сохранением соотвтствующих договоров лизинга и других финансовых обязательств перед кредитными организациями: то есть кредитором будет ЮЛ.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут