100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как можно продать квартиру в собственности у супругов, без согласия одного из них?

Как можно продать квартиру в собственности по 1/2 части на каждого супруга без получения согласия одного из супругов?

30 Сентября 2017, 20:08, вопрос №1766442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь Васильевич.

Если квартира находится в долевой собственности у супругов и предметом продажи будет квартира целиком, согласия супругов об отчуждении не требуется (а то получается что они друг другу согласия будут давать). Достаточно будет свидетельства о браке.

Сделка будет удостоверяться нотариусом, поскольку квартира находится в долевой собственности.

Удачи!

30 Сентября 2017, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
137
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.
Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или они являются собственниками квартиры, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства.

Договор купли-продажи совместно нажитого имущества может быть признан недействительным.

30 Сентября 2017, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Продать долю без согласия второго собственника нельзя, поскольку преимущественное право покупки принадлежит ему, нужно сначала в письменном виде оформленное у нотариуса предложить второму собственнику и если в течении месяца он ничего не предпримет можете продавать, но не ниже той цены по которой предлагали. Данные правоотношения регулируются статьями 246, 247 и 250 Гражданского Кодекса Р.Ф.
01 Октября 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут