616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли жить отдельно от родителей в 17 лет, если они не против?

Здравствуйте! Мне 17 лет, до 18 осталось 2 месяца. Хочу проживать в соседнем городе (одна область) на съемной квартире с подругой и работать по договору ( есть место, куда готовы взять). Родители не против, но мама волнуется, не будут ли проблемы с законом, если узнают, что я живу отдельно. Подавать заявление на эмансипацию нет смысла ( пока её сделают, мне уже исполнится 18. Для этого нужно проработать хотя бы месяц, а затем ещё месяц будут делать саму эмансипацию). Разгульный образ жизни не веду, с законом не было проблем, на учёте не состою. Сразу оговорю, что ответы " подожди до 18" не имеют смысла, есть определенная мотивация и желание проживать самостоятельно. Может нужна какая-нибудь расписка от родителей, или я на законном основании могу проживать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.

30 Сентября 2017, 19:58, вопрос №1766435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина.

Законодательного ограничения на проживание детей достигших 14 лет отдельно от родителей нет.

Удачи!

30 Сентября 2017, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина! Закон обязывает проживать с родителями несовершеннолетних не достигших четырнадцати лет  (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние достигшие четырнадцати лет  вправе проживать отдельно от родителей. Вы вправе проживать самостоятельно, расписок от родителей не нужно. 

п. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

02 Октября 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут