332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли оформить под ипотеку половину дома?

мы хотим оформить ипотеку ! на сумму которая у нас получается полноценный отдельно стоящий дом не выходит! выходит пол дома ! в банках одни говорят ,что ипотека не проходит ! А другой менеджер говорит может пройти если собственник второй половины даст согласие! подскажите кто прав ?

30 Сентября 2017, 19:36, вопрос №1766413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Если у Вас в собственности одна вторая доля в праве собственности на дом, то действительно передать в ипотеку только Вашу долю не удастся. Если же второй собственник согласится передать и его долю в залог, то в ипотеке будет находится весь дом, как нужно банку. Однако подобное обременение для этого собственника достаточно рискованно, т.к. он может лишиться своего имущества, если Вы не будете платить по кредиты. Поэтому, если договоритесь с ним, то банки также будут согласны.

30 Сентября 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Залина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

 Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Банки не кредитуют доли, поэтому вполне понятно пояснение менеджера, что если второй собственник согласится на передачу в залог кредитору всего объекта недвижимости, то кредит можно получить.

Всего доброго!

22 Октября 2017, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут