Кто должен выкупить мою долю квартиры, если второй собственник в жилищной очереди?

Здравствуйте! В собственности имеется 1/3 доля квартиры, в данной квартире проживает второй собственник, имеющий 2/3 доли этой квартиры. Второй собственник, встал на расширение жилплощади в администрацию. Кто должен выкупить у меня мою 1/3 долю. Собственник или администрация города?

, Ирина, г. Новокузнецк
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина.

При продаже доли в праве собственности преимущественное право на покупку имеет сособственник. При его отказе от покупки или не получения ответа в течение месяца, собственник доли вправе продать долю любому другому лицу.

Никто не обязан выкупать у Вас долю. Другой сособственник имеет только преимущественное право (но не обязанность) покупки Вашей доли.

Удачи!