Может ли муж получить за жену-инвалида налоговый вычет с покупки дома, если уже получил за себя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дом куплен в в равных долях 1/3, муж, жена, дочь. Мужа работает, и уже получил имущественный вычет из своей доли, жена инвалид и уже пенсионерка, может ли муж подать на ее долю на получение вычета? Жена последних три года не работала.Спасибо

, Алла,
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Нет, супруг вправе получить налоговый вычет только на себя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если вычет не использован полностью, то может за ребенка, если несовершеннолетний.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.