Можно ли оформить отказ от алиментов в пользу отца, при соглашении об алиментах для ребенка?

Добрый день. Моему ребёнку 14 лет. Мы с отцом в разводе и получаем на неё алименты в размере 2500-3000 рублей. Осталось платить 4 года до совершеннолетия. Сейчас он уезжает за границу и хочет заплатить нам 100 000 рублей, чтобы у него долга не было и якобы он нам за эти годы 100 000 и выплатил бы. Мы пойдём к нотариусу писать официальную расписку о получении денег. Если я откажусь от этой сделки , он нам угрожает , что подаст на алименты на дочь и мы до конца его жизни будем его кормить. Могу ли я у нотариуса написать встречную бумагу, что на дочь никаких прав и претензий он больше не имеет в бедующем ? Или так нельзя сформулировать?

, Светлана, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Светлана, через нотариат можно сделать соглашение об уплате алиментов в виде одной выплаты.

Помните, что такие выплаты должны быть разумными и соответствовать размеру алиментов, которые устанавливаются судом.

что подаст на алименты на дочь и мы до конца его жизни будем его кормить

Светлана

Право такое есть и отказаться от него нельзя. Это неотчуждаемое право (на алименты), установленное законом.

Откажетесь, не откажетесь, это не гарантия.

Могу ли я у нотариуса написать встречную бумагу, что на дочь никаких прав и претензий он больше не имеет в бедующем

Светлана

Сомневаюсь. Что значит «на дочь никаких прав»? Вы что ж его прав родительских лишите? Это только суду подвластно.

Я Вам смс написал, купив Вашу заявку.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сожалению лишить  отца вашего ребенка  прав  на него у вас не получиться.  Ваш муж  не  уклоняется  от уплаты алиментов  поэтому он в будущем он может претендовать на алименты  от  нее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Если я откажусь от этой сделки, он нам угрожает, что подаст на алименты на дочь и мы до конца его жизни будем его кормить.

Светлана

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!