8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с унаследованного имущества, если есть долг по кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация,в 2013 году брала кредит в хоме 230т.р. несколько месяцев платила потом трудно стало,стали снимать с з/п карты,попросила на работе з/п в кассе получать и туда хом добрался,пришлось уйти на другую работу и работать не оформляясь.получилось так что пришлось вступать в наследство,документы на дом были старого образца,дом выставили на продажу пока переделывались документы,нашлись покупатели оформили у натариуса предварительный договор купли-продажи и получила от них задаток,потом при получении в МФЦ на дом новых документов там оказалось стоит ограничение на регистрационные действия,стала разбираться,оказывается получается так,как я только исчезла с поля зрения банка 13 августа 2014 г.вынесен приказ с задолженностью 509 т.р. и т.к. забрать у меня нечего кроме единственного жилья,пристав направил в росреестр постановление о розыске имущества от 16 августа 2016г. тут то я и в тупике оказалась,на сайте ФССП весит сумма долга 430т.р. т.к.всё-таки они же какие-то суммы снимали пока работала официально.Подскажите пожалуйста у меня в сложившейся данной ситуации какой-нибудь вообще выход есть???

Показать полностью
, Lena, г. Ростов-на-Дону
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  Лена! 

Статьей 146 ГПК РФ установлены ограничения, когда имущество не может быть арестовано. Согласно законодательству аресту не подлежит: жилое помещение, являющееся единственным пригодным местом для проживания в нем должника и его семьи (за исключением, если квартира или иное жилье приобретено по ипотечному кредитному договору); земельные участки, на которых находятся и зарегистрированы постройки, являющиеся единственным пригодным местом для проживания в нем должника и его семьи; предметы, использующиеся в быту и личные вещи (одежда, обувь, посуда и другие); имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника (если его стоимость ниже 100 МРОТ); животные домашнего хозяйства (племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы), включая корма, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания, не используемые в осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания, деньги должника и его иждивенцев (если сумма не выше прожиточного минимума); топливо, используемое должником и членами его семьи для приготовления пищи и отопления жилого помещения в зимний период (бензин, дрова, газ); средства транспорта и другие предметы, которым пользуется должник в связи с его инвалидностью; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. При возникновении спорных вопросов, связанных с правомерностью проводимого ареста, необходимо обращаться с иском в суд. Срок обращения составляет 10 дней.
Если на имущество был наложен арест для обеспечения выполнения обязательств должника, то можно провести его снятие после того, как будут погашены долги. Когда гражданин-должник уплатит просроченные налоги и штрафы, погасит долги перед третьими лицами или кредиторами или исполнит иные обязательства, ему необходимо представить судебному приставу документы, подтверждающие данный факт. Судебный пристав должен прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества.

0
0
0
0
Lena
Lena
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо что прислали выдержку из закона,и то что загасить долги необходимо потом предоставить документ приставам и.т.п... это и простому человеку понятно будет.Ключевой момент в моём вопросе состоит из того что,какие у меня шансы восстановить пропущенный срок и.т.п вообще отменить приказ.На вашей практике как эта процедура сложная или...?!сталкивались вы с такими большими пропущенными сроками и вообще судьи на что более на встречу идут,что болела и справку предоставить почему на суде небыло или в командировке находилась,либо делать документ что на тот промежуток времени проживала по другому адресу и.т.д.!!!вы сами знаете что банки делают такие не хорошие вещи вплоть до того доходит что росписи подделывают о том что человек уведомен либо за заказное письмо роспись свою ставил.КАКИЕ ШАНСЫ У МЕНЯ ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ???

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.09.2017