380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация права собственности до сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

У застройщика куплена по ДДУ 2 к.кв. За наличные, вся сумма выплачена. Договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре.

Застройщик сообщил, что закончил строительство и может передать ключи. НО сдавать дом в эксплуатацию будет только через 1.5 -2 месяца.

Могу ли я сейчас, не дожидаясь сдачи дома, получив ключи и подписав акт приема передачи, пойти в Росреестр для регистрации права собственности?

Или в Росреестр для регистрации права можно будет идти только после сдачи дома в эксплуатацию?

Спасибо за ответ!

30 Сентября 2017, 12:37, вопрос №1766167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Семен
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 171ответ
  • 72отзыва

Права можно будет зарегистрировать только после сдачи дома.

30 Сентября 2017, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Зарегистрировать право собственности Вы вправе только лишь после получения акта-приема передачи квартиры. А, поскольку, дом еще не введен в эксплуатацию, то это не представляется возможным. При этом, правоустанавливающим документом для государственной регистрации права может являться только акт приема-передачи.

30 Сентября 2017, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Юрий, добрый день.

То есть застройщик не имеет права отдавать в мои руки подписанный акт приема передачи сейчас, до сдачи дома? Может только после сдачи.

Я правильно понимаю?

Спасибо!

30 Сентября 2017, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут