172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Отказ от гражданства РФ при наличии квартиры в РФ

Здравствуйте, я хочу отказаться от приобретенного 10 лет назад гражданства РФ и вернуться в гражданство Украины.

У меня имеется квартира в РФ, могу ли я на этом основании получить затем вид на жительство в случае необходимости?

30 Сентября 2017, 12:36, вопрос №1766153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2909
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Во-первых

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
ст. 20, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Во-вторых, наличие жилого помещения на территории РФ не является основанием для получения ВНЖ. В случае намерения вновь вернуться в РФ вы начнете свой «путь» с «нуля» — временного пребывания по правилу 90/180, далее — получение патента, РВП и только потому уже ВНЖ. Причем все — на общих основаниях.

30 Сентября 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут