572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли издавать книгу ребёнку в 15 лет?

Здравствуйте! Можно ли издавать книгу ребёнку в 15 лет? Если нет, то можно ли заключить договор с издательством родителю, а как автора, оставить ребёнка? Заранее большое спасибо!

30 Сентября 2017, 12:10, вопрос №1766138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В п.2. ст.26 ГК РФ говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Помня о том, что в состав прав авторов входит, в том числе и исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению, можно сделать вывод, что гражданин, достигший 14 лет, вправе в полном объеме и по своему усмотрению распоряжаться своим произведением. В том числе он вправе определять способ указания своего имени (настоящее имя или псевдоним), пользоваться правом на обнародование, а также заключать самостоятельно любые договоры, касающиеся его результата интеллектуальной деятельности. Это всё в том числе касается и  патентного права: по достижении 14 лет гражданин вправе сам подать заявку на получение патента, вести делопроизводство по заявке, получать патенты и заключать любые договоры в отношении объектов патентного права.

30 Сентября 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут