Можно ли издавать книгу ребёнку в 15 лет?

Здравствуйте! Можно ли издавать книгу ребёнку в 15 лет? Если нет, то можно ли заключить договор с издательством родителю, а как автора, оставить ребёнка? Заранее большое спасибо!

, Матвей, г. Киров
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В п.2. ст.26 ГК РФ говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Помня о том, что в состав прав авторов входит, в том числе и исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению, можно сделать вывод, что гражданин, достигший 14 лет, вправе в полном объеме и по своему усмотрению распоряжаться своим произведением. В том числе он вправе определять способ указания своего имени (настоящее имя или псевдоним), пользоваться правом на обнародование, а также заключать самостоятельно любые договоры, касающиеся его результата интеллектуальной деятельности. Это всё в том числе касается и  патентного права: по достижении 14 лет гражданин вправе сам подать заявку на получение патента, вести делопроизводство по заявке, получать патенты и заключать любые договоры в отношении объектов патентного права.