Как препятствовать строительству на соседнем участке, если оно происходит с нарушениями?

Соседний участок изменил рельеф местности, подняв грунт на 5 метров. На насыпной грунт ставят подпорную стенку, не углубляясь, который должен держать эту массу земли. В 10 см от газовой трубы на соседнем заборе.Доступа к трубе не будет. Как можно противостоять беспределу

, Жанна, г. Нарьян-Мар
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае: обратитесь письменно  с жалобой на соседа в прокуратуру, в жилищную инспекцию и Администрацию Вашего района, газовую службу это в их интересах. Написать жалобу в одном формате и разослать во все гос.органы.

Срок ответа 30 календарных дней.

Гос органы обязаны провести проверку по Вашей жалобе и в итоге в случае выявления нарушения прокуратура может обратиться самостоятельно в иском в суд о сносе самовольной постройки за счет самого соседа, который ведет строительство (ст. 222 ГК РФ).