1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выделение земель сельхоз назначения для постройки линейного сооружения ЛЭП

Энергетической компании необходимо построить линейное сооружение ЛЭП, проходящее по землям сельхоз назначения, которые находятся в коллективно долевой собственности членов бывшего сельхоз предприятия на территории Иркутского района Иркутской области. Подскажите, к кому нужно обратиться с вопросом о предоставлении земель, и на каком праве можно получить часть земли? Стоит ли оформлять участок земли как самостоятельный земельный участок? Необходимо ли менять категорию земель? И какой пакет документов необходим для этого?

30 Сентября 2017, 07:24, вопрос №1766003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Подскажите, к кому нужно обратиться с вопросом о предоставлении земель, и на каком праве можно получить часть земли?

К собственникам земельных долей.

Стоит ли оформлять участок земли как самостоятельный земельный участок?

По идее достаточно будет только постановки на кадастровый учет охранной зоны ЛЭП

Необходимо ли менять категорию земель?

нет.

Статья 78 Земельного кодекса РФ

Использование земель сельскохозяйственного назначения

 
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.


30 Сентября 2017, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Однако остался один вопрос. Подскажите поэтапно как лучше поступить в таком случае.

30 Сентября 2017, 12:15
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну на вскидку:

Заключаете с собственниками земельных долей 11 месячный договор аренды.

Готовите проект рекультивации и утверждаете его.

Берете разрешение на проведение земляных работ и разрешение на строительство.

Строите.

Вводите.

Ставите на учет охранную зону.

30 Сентября 2017, 17:58